Срок нахождения квартиры в собственности

Добрый день! Я приобрела квартиру в декабре 2010 года и той же датой было оформлено свидетельство на собственность (доля в жилом помещении). В 2012 году было выдано новое свидетельство в связи с разделом жилого помещения собственно на части и теперь каждому собственнику принадлежит конкретное помещение (соответственно той же площади). С какой даты считается нахождение квартиры в собственности, т.к. по логике я владелец помещения с 2010 года, но новое свидетельство датировано январем 2012 года. В настоящее время занимаюсь продажей квартиры и риэлтор говорит, что квартира у меня в собственности считается по свидетельству менее 3 лет и я обязана платить налог. Договор купли-продажи также оформлен соответственно датой - декабрь 2010 года. Мнения юристов разнятся: одни говорят срок исчисляется по первому свидетельству, другие уверяют, что действует только последнее свидетельство. С уважением, Мамонтова Маргарита

, Маргарита, г. Сочи
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

 Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

следовательно, право собственности на часть помещения у вас возникло в 2012 году, следовательно налог при его отчуждение вам придется заплатить.