Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Срок нахождения квартиры в собственности

Добрый день! Я приобрела квартиру в декабре 2010 года и той же датой было оформлено свидетельство на собственность (доля в жилом помещении). В 2012 году было выдано новое свидетельство в связи с разделом жилого помещения собственно на части и теперь каждому собственнику принадлежит конкретное помещение (соответственно той же площади). С какой даты считается нахождение квартиры в собственности, т.к. по логике я владелец помещения с 2010 года, но новое свидетельство датировано январем 2012 года. В настоящее время занимаюсь продажей квартиры и риэлтор говорит, что квартира у меня в собственности считается по свидетельству менее 3 лет и я обязана платить налог. Договор купли-продажи также оформлен соответственно датой - декабрь 2010 года. Мнения юристов разнятся: одни говорят срок исчисляется по первому свидетельству, другие уверяют, что действует только последнее свидетельство. С уважением, Мамонтова Маргарита

12 Мая 2014, 14:27, вопрос №448243 Маргарита, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!

     Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
    Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    следовательно, право собственности на часть помещения у вас возникло в 2012 году, следовательно налог при его отчуждение вам придется заплатить.


    12 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats