На момент совершения преступления у меня была категория годности А и не было уважительных причин

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. В конце 2024 года на меня заведено уголовное дело по статье 337 часть 5. Дело передано в суд. Во время ожидания суда меня отправили в зону сво и там я получил тяжкое ранение, мне скорее всего присвоят категорию годности Д и уволят со службы. На момент совершения преступления у меня была категория годности А и не было уважительных причин. Что будет с уголовным делом?

, Илья Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Возможность освободиться от уголовной ответственности не так давно появилась, есть статья 78.1 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

То есть возможность освободиться от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой на военной службе или при увольнении с военной службы (что сейчас сделать сложно) существует.

Если Вас признают не годным к военной службе, это будет означать возможность увольнения по п.п. «в» п. 1 ст. 51, то есть освобождение от уголовной ответственности станет возможным. На этот счёт есть и такие указания в статье 28.2 Уголвоно-процессуального Кодекса РФ:

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время уголовное дело в отношении Вас должно было быть приостановлено, а после увольнения в связи с признанием не годным к военной службе его должны будут прекратить.

В настоящее время уголовное дело в отношении Вас должно было быть приостановлено

 Это если командир обратился с таким ходатайством

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 64 УК РФ

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

Полагаю суд применит данную норму и назначит наказание менее низшего предела и будет считать его условным

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А каким образом вас направили в зону СВО?

Дело было у прокурора или в суде уже?

Илья Илья
Клиент, г. Москва
Дело уже было в суде, но слушание назначено не бвло. Военная полиция доставила меня в часть и от туда я добровольно принудительно убыл в зону сво

 Тогда надо понимать, что в силу требований ст.238 УПК РФ уголовное дело для рассмотрения в суде может быть приостановлено только

4. В случае, предусмотренном пунктом 5 части первой настоящей статьи, судья на основании ходатайства командования воинской части (учреждения) приостанавливает производство по уголовному делу, отменяет меру пресечения в отношении обвиняемого...

Если такое ходатайство поступило, а скорее всего так и есть, то дело приостановлено, то есть вы не судимым считаетесь.

А далее  согласно ст.78.1 УК РФ вас обязаны освободить от уголовной ответсвтенности совсем.

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении… \ КонсультантПлюс

Дело суд прекратит, вынесет постановление, если у вас будет категория Д, а значит вас обязаны будут уволить

У вас подпункт в п.1 ст.51 данного ФЗ.