Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Заказали мебель, все сроки вышли, ни фирмы не мебели нет

здравствуйте. ситуация в следующем, заказали кухню, оплатили 50%. все сроки вышли , а фирма пропала ни кто телефон ни поднимает и офис закрыт. подскажите пожалуйста что делать?

12 Мая 2014, 14:12, вопрос №448227 михаил, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Михаил, для начала в договоре найдите ИНН этой фирмы, затем зайдите на сайт ФНС России по этой ссылке egrul.nalog.ru/ и воспользуйтесь сервисом «Проверь себя и контрагента» Введите ИНН, далее посмотрите по какому юридическому адресу они сейчас зарегистрированы и нет ли информации о начале процедуры ликвидации. По юридическому адресу, указанному на сайте налоговой направляйте претензию, а потом в суд.

    12 Мая 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОГРНИП: 313860111900010

    ИННИП: 860106031376

    Рег. номер ПФР: 027001020571 (от 14.05.2013) претензию отправить почтой, какие сроки ответа и когда подавать в суд? адреса нет.

    12 Мая 2014, 14:37
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    То есть, это даже не юридическое лицо, а индивидуальный предприниматель. Деятельность она (ИП Пасюк Кристина Сергеевна) еще не прекратила. Претензию отправьте по адресу, указанному в договоре, письмом с объявленной ценностью с описью вложения. По почтовому идентификатору отслеживайте на сайте почты России. Сроки такие: 10 календарных дней с момента вручения претензии — нет ответа на 11 день можете идти в суд. Можете также параллельно с отправкой письма обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора  

    12 Мая 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть ли смысл написать заявление в полицию? что это мошенничество?

    12 Мая 2014, 14:50
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Можете и туда написать также.

    12 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я буду подавать в суд я могу требовать с них полное возмещение денег уплоченых за кухню, плюс 2% за каждый день просрочки но не более 50% от уплаты по договору и какой моральный вред (сумма) требовать. уплачено 100 тыс общая стоимость 200 тыс?

    12 Мая 2014, 15:01
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

        Смотрите, согласно п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей вы вправе взыскать с них  В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. То есть, сумма пени может быть равна сумме предварительной оплаты.

        Можете моральный вред поставить тысяч 60-80.

    12 Мая 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понял, спасибо! Бедем бороться с ними.

    12 Мая 2014, 15:48
stats