В документах лежит расписка что мой приз это планшет и денежный приз(его нет)

Я выиграл приз(планшет). Сегодня он пришел. В документах лежит расписка что мой приз это планшет и денежный приз(его нет). И просят согласие на выплату 100% от стоимости этого денежного приза. Этот денежный приз составляет примерно 45% от стоимости планшета.

Я не готов платить 45%за не нужный мне планшет, но готов выплатить налоги с получения приза если я правильно понимаю это 35%. Как я могу поступить?

  • photo_2025-03-21_15-35-37
    .jpg
, Ильмир, г. Альметьевск
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Полученный выигрыш (приз) – ваш налогооблагаемый доход. Однако та организация, которая вручает (выплачивает) такие доходы и являющаяся их источником, должна исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (в момент выплаты денежного приза). То есть, по сути, выплата денежного приза должна вам произойти за минусом удержанного НДФЛ по ставке 35 процентов, как вы указали.
Не рекомендую переводить какие-либо денежные средства по этим операциям, не исключено, что речь идет о каком-то новом способе мошенничества.
Если это действительно выигрыш и т.д., тогда следует учесть следующее.
Когда приз получен не в денежной форме, у организации отсутствует возможность удержать НДФЛ. Тогда налоговый агент письменно сообщает налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог и сумме налога. И в этом случае обязанность уже возлагается на вас (подать декларацию и уплатить налог). Но как правило речь идет о призе в неденежной форме.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Ильмир
Клиент, г. Альметьевск
Меня смущает что они указывают стоимость в 45%, а не 35%. И если я буду подавать сам в налоговую декларацию, по какому ставке я должен буду оплатить? 13 или 35?

Правильно я понимаю, что вам прислали планшет и просят оплатить 45 процентов его стоимости?