Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие наследства

Добрый день! подскажите, пожалуйста....3 года назад умерла мать,в наследство остался дом с земельным участком,в котором мы с мужем зарегистрированы и проживаем до сих пор,оплачиваем все налоги,счета, производим ремонт и т.д.,в силу юридического не знания пропустили срок на принятие наследства, так же имеется второй наследник, но он не проживает и в поддержании дома и земельного участка участия не принимает, может написать отказ от наследства. Как поступить в данной ситуации? С каким заявлением обращаться в суд: о фактическом принятии наследства или о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства? Заранее спасибо.

12 Мая 2014, 13:55, вопрос №448211 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Как поступить в данной ситуации? С каким заявлением обращаться в суд: о фактическом принятии наследства или о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства?

    Ольга

    Уважаемая Ольга, при описанных обстоятельствах Вы совершили юридически значимые действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти Вашей матери. Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом. В том случае, если нотариус откажет Вам в выдаче указанного свидетельства, сославшись на пропуск Вами срока на принятия наследства (может быть и такое; хотя данный отказ не соответствует закону — фактически Вы приняли наследство), то обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. 

    12 Мая 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно п. 2  ст. 1153 ГК РФ признается,
    пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он
    совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
    частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Соответственно, Вы считаетесь наследником, принявшим наследство. Необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу, ведущему наследственное дело, с документами подтверждающими родство с наследодателем, документами на дом и землю, справкой о регистрации наследника. Полный список документов получите у нотариуса. Наследственные дела распределяются по первой букве наследодателя.

    12 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats