Здравствуйте.Я купил программу в интернете и хочу сделать возврат Octotracker называется ну пользовательское

Здравствуйте.Я купил программу в интернете и хочу сделать возврат Octotracker называется ну пользовательское соглашение подписал но внутри не читал,а оказывается там написано что возвраты не делаем-это че получается я не смогу деньги вернуть вроде бы же в соглашение и по закону должны делать возврат?

, Ренат, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

По общему правилу при расторжении договора аванс возвращается заказчику
Если исполнитель не докажет, что услуги были оказаны или предоплата уже возвращена, ее нужно вернуть в полном объеме. Если услуги оказаны частично, аванс возвращается в размере, уменьшенном на стоимость фактически оказанных услуг. Если услуги были оказаны в полном объеме, предоплату возвращать не нужно.
Если к моменту расторжения договора исполнитель понес расходы, аванс возвращается в сумме, уменьшенной на них. Размер расходов должен быть обоснован и документально подтвержден. Аванс возвращается независимо от того, есть ли в договоре условие о его возврате.
Если сумма аванса является предоставленным исполнителю коммерческим кредитом, при возврате аванса нужно уплатить проценты за его пользование (ст. 823 ГК РФ).
Порядок возврата аванса может быть согласован в договоре или соглашении о расторжении. В таком случае руководствуйтесь установленным порядком.
Если порядок не согласован, направьте исполнителю требование о возврате аванса. Рекомендуем указать в требовании подлежащую возврату сумму (при необходимости — с расчетом) и основание ее возврата. Особенно полезно это будет в случае, если вас с исполнителем связывает несколько сделок.
Исполнитель должен будет вернуть аванс в течение семи дней со дня предъявления ему требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
В случае отказа от договора в одностороннем внесудебном порядке можно включить требование о возврате аванса в уведомление о расторжении.
Если вы расторгаете договор по своей инициативе через суд, включите требование о возврате аванса в предложение о расторжении договора, которое нужно направить исполнителю в силу п. 2 ст. 452 ГК РФ. Так вы соблюдете претензионный порядок и для требования о возврате аванса, который обязателен в случае рассмотрения дела арбитражным судом (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). А уже при обращении в суд включите требование о возврате аванса в исковое заявление наряду с требованием расторгнуть договор.