Расписка и задолженность по з/п

Добрый день. Ситуация следующая - работал в конторе, там систематически задерживалась з/п. 18го апреля уволился со всеми надлежащими процедурами и документами. на тот момент последний раз получил з/п в январе за декабрь, с того момента ничего. В день уволнения вместе со всеми документами, за неимением денег, шеф дал расчет его задолженности передо мной и расписку, что обязуется выплатить задолженность по з/п до 12 мая. Сегодня 12 мая и судя по всему денег не будет. Как мне действовать дальше? Заранее спасибо за ответ. Дмитрий.

, Дмитрий,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дмитрий, вам необходимо обратиться в жил инспекцию с заявлением на бывшего работодателя. Вообще долг по зарплате взыскивает суд, но обычно после таких явлений работодатель резко все выплачивает.

Желаю удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, нужно видеть текст расписки, если он составлен правильно и предприятие подтвердить вашу задолженность, то Вам нужно идти в суд, и чем быстрее, тем лучше, ведь споры при увольнении решаются только если иск подан в течение 1 месяца со дня увольнения, а у вас получается, что данный срок исковой давности как-раз подходит к концу.

Если вы пропустите этот срок и ваш работодатель заявит об этом в суде, суд будет вынужден отказать в удовлетворении иска.