Сроки вступления в наследство, прошли

Сроки вступления в наследство, прошли. С чего начать оформление?

Уточнение от клиента
Если этот дом не сдан в эксплуатацию, можно ли его оформить, как новостройку
, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имуществом кто-то пользовался (жил там, платил налоги, коммуналку и т.д)?

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Начать нужно с похода к нотариусу. Он может открыть наследственное дело, если вы фактически приняли наследство, как правило бесспорным фактом является прописка с наследодателем на момент смерти. Если нотариус откажет, то придется либо восстанавливать срок, либо через суд признавать право собственности на основании фактического принятия наследства