Как правильно оформить договор купи-продажи
Добрый день! Пара в гражданском браке. Хотят купить квартиру. У жены
есть 10 млн, а у мужа 3 млн.
Как правильно оформить договор купи-продажи. Квартира 13 млн.
Добрый день! В вашем случае важно правильно оформить договор, чтобы учесть вклад каждого партнера в покупку квартиры.
Учет долей: В договоре купли-продажи можно указать, что квартира стоит 13 млн, и каждый партнер вносит свою долю:
Жена вносит 10 млн.
Муж — 3 млн.
Оформление собственности:
Если пара решит, что каждый из них будет владельцем квартиры пропорционально вложенным средствам, то в договоре можно прописать, что жена будет собственником 10/13 квартиры, а муж — 3/13.
Таким образом, доли будут отражать размер их вкладов.
Учет денег, переданных в дар: Если один из партнеров хочет передать свою долю другому в виде подарка (например, муж передает свою долю жене), это нужно оформить дополнительным договором дарения. Однако в случае долевого участия это не требуется.
Налоги и регистрация: После заключения договора, важно зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Для налогообложения важно учитывать, что при совместной собственности в случае продажи квартиры через несколько лет, налоговая нагрузка на каждый долю будет рассчитываться отдельно.