Здравствуйте мы купили квартиру в ипотеку в 23г могу ли я получить вычет если я с января вышла с декрета, вычет за уплаченные проценты по недвижимости или еще что то

Здравствуйте мы купили квартиру в ипотеку в 23г могу ли я получить вычет если я с января вышла с декрета , вычет за уплаченные проценты по недвижимости или еще что то

, Дышекова Аида Руслановна, г. Нальчик
Илья Катырев
Юрист, г. Пермь

За покупку жилой недвижимости — квартиры, дома, комнаты, земельного участка, долей — и при наличии налогооблагаемых доходов можно получить имущественный вычет (ст. 220 НК РФ).

Лимит налогового льготы на приобретение или строительство жилья составляет 2 млн рублей. Сумма, которую можно вернуть — 260 тыс. рублей (2 000 000 * 13%).

При покупке квартиры в ипотеку предоставляется дополнительная льгота — на фактически уплаченные проценты. Лимит — 3 млн рублей. Возвращается до 390 тыс. рублей (3 000 000 * 13%)

При этом, налоговая база при покупке квартиры с материнским капиталом уменьшается на размер субсидии, и налоговый вычет рассчитывается с оставшейся разницы.

Если в году покупки квартиры вы работали, а в декрет ушли в течение того же года, то имеете право получить имущественный вычет за месяцы, когда получали зарплату и платили налоги.