Ситуация следующая: в 2023 году супругами была приобретена квартира (общая совместная собственность), в 2023 году
Кратко о проблеме: Добрый день! Ситуация следующая: в 2023 году супругами была приобретена квартира (общая совместная собственность), в 2023 году супруга умирает, в 2024 году супруг вступил в наследство, вопрос , когда можно будет продать квартиру, что бы не платить налог
, в 2024 году супруг вступил в наследство, вопрос, когда можно будет продать квартиру, что бы не платить налог
Добрый день! Если это единственное жилье то по истечение 3 лет с даты регистрации права в 2023 году ( ст. 217.1 НК РФ). Приращение доли при наследовании не изменяет течение срока владения для супруга которое началось с 2023 года когда купили квартиру в браке. Если есть необходимость продать ранее минимального срока надо считать налоговые последствия с конкретными цифрами — за сколько купили, кадастровая стоимость, за сколько продаете, не обязательно что налог придется платить
Минимальный срок владения квартирой, полученной в наследство, для продажи без налога на доходы физических лиц (НДФЛ) — 3 года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
Отсчёт срока начинается со дня смерти наследодателя, дата оформления наследства или регистрации права собственности не учитывается.
Однако есть исключения:
Совместно нажитое имущество. Если квартира была куплена в браке и унаследована от умершего супруга, то датой начала владения будет считаться момент первоначального оформления квартиры в собственность супругов.
Наследование от человека, не являющегося родственником, и при этом жильё не является единственным — срок владения увеличивается до 5 лет.
При продаже недвижимости раньше минимального срока необходимо подать налоговую декларацию и заплатить налог по ставке 13%.
Здравствуйте,
Разъяснения на Ваш вопрос даны в Письме Минфина России от 06.09.2022 № 03-04-05/86700
В силу п. 2 ст. 217.1 НК РФ при продаже недвижимости налог платить не нужно, если период владения ею не менее минимального срока владения (3/5 лет в зависимости от ситуации). Согласно подпункту 1 п. 3. ст. 217.1 НК РФ для случаев наследования такой срок составляет три года. Однако, в силу 2 ст. 34 СК РФ купленная в период брака недвижимость является совместной собственностью супругов. Срок владения ею для каждого из супругов отсчитывается с даты возникновения права собственности на объект ( В Вашем случае, 2023 год). Дата, на которую доля одного из супругов перешла к другому по наследству, в целях расчета срока владения значения не имеет.
www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rossii-ot-06-09-2022-03-04-05-86700/
Поэтому, если эта квартира Ваше единственное жилье, то в 2026 году, когда будет 3 года владения недвижимостью, Вы сможете продать ее и не уплачивать налог с дохода при ее продажи.