8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование полного ежегодного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней) возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

 
В вашем случае, если вы устроились на работу в январе 2024 года, полный отпуск положен с июля 2025 года. Однако конкретные даты отпуска согласовываются с работодателем и зависят от графика отпусков, который обычно составляется в организации.

 
Если вам нужно уйти в отпуск раньше 6 месяцев, это возможно только с согласия работодателя (ст. 122 ТК РФ ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ангелина!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 (шести) месяцев его непрерывной работы. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения указанного срока.

До истечения данного срока — 6 (шести) месяцев отпуск должен быть предоставлен по заявлению работника в случаях, указанных в ст.122 ТК РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный отпуск указано в ст.121 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией организации,выходное пособие не выплатили.Считают ,что кто не работал в этот момент(кто находится в отпуске по уходу за ребенком),тем не положено выплачивать ни компенсацию за отпуск,ни выходное пособие. Это так?
, вопрос №4851898, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отработанных четыре месяца, сейчас увольняюсь, мне положена выплата за неотгуленный отпуск?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю вахтовым методом на севере. Отработанных четыре месяца, сейчас увольняюсь, мне положена выплата за неотгуленный отпуск?
, вопрос №4851557, Олеся, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в кадрах утверждают, что не могу взять отпуск так как долг висит, яко бы брала в долг, хотя я ежегодно отгуливала положенные 28 дней и не больше, как быть?
Добрый день , в кадрах утверждают , что не могу взять отпуск так как долг висит , яко бы брала в долг , хотя я ежегодно отгуливала положенные 28 дней и не больше , как быть ?
, вопрос №4851552, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законыли действия работодателя?
Добрый день.Уменя такой вопрос.Работаю в нефтяной компании работа вахтой 30\30 РКС проживаю в РКС по основной прописки в паспорте.Но был вынужден зделать временую прописку в средней полосе г.Пенза даные предоставил на работу в отдел кадров .Пришло время идти в отпуск по закону мне положено было отпуск 52а дня мне вместо этого дали всего 38 дней ,объясняя что временная прописка .Онулировать временную прописк все предоставил .Но всеже поставили 38дней.Законыли действия работодателя?
, вопрос №4851276, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
11 п.1 ст.16 закона 5 ФЗ, но тоже отказ ссылаясь на то что работников много и всем надо отгулять как распределило отпуска руководство
Здравствуйте, работодатель не согласовывает отпуск когда удобно ВБД, написано заявление на ежегодный отпл.отпуск согласно подст. 11 п.1 ст.16 закона 5 ФЗ, но тоже отказ ссылаясь на то что работников много и всем надо отгулять как распределило отпуска руководство
, вопрос №4850756, Кристина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2025