Нужно ли выделить долю мужу если после развода жена купила квартиру с использованием мат капитала

, Настя, г. Новосибирск
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В Российской Федерации использование материнского капитала для улучшения жилищных условий накладывает определенные обязательства на собственника недвижимости. Согласно закону, если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, собственник обязан выделить доли в праве собственности на эту недвижимость всем членам семьи, включая детей и супруга.

Однако, в случае развода ситуация может быть сложнее и зависеть от различных факторов. Если квартира была приобретена после развода, то бывший супруг, как правило, не имеет права на долю в этой квартире, если он не является отцом детей, на которых был получен материнский капитал, и не участвовал в покупке квартиры.

Тем не менее, если квартира была куплена в период брака и с использованием материнского капитала, то бывший супруг может иметь право на долю, но это будет зависеть от обстоятельств дела и решений суда. В любом случае, для точного ответа на ваш вопрос рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет учесть все детали вашей ситуации.