Как правильно поступить в такой ситуации?
друг попросил дать ему в долг, ему нужно было очень срочно. В итоге умолял меня взять кредит, и отдать ему эти деньги. Сказал что все вернет. Но прошел уже почти месяц , а он мне так ничего и не отдал, еще и проценты начисляют. Как правильно поступить в такой ситуации ?
Здравствуйте, Сергей!
Необходимо знать деньги передавались в безналичном порядке, составлялась расписка.
Вы можете направить требование о возврате денег; обратиться в суд, предоставить доказательства.
Вы можете составить договор займа с другом; указать график, условия и порядок возврата денежных средств; все существенные условия.
Дополнительно к договору займу можете составить расписку о передаче и получении денег (ст.808 Гражданского кодекса РФ).