Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации: мама умерла в 2017 году, было завещание на ее внука, он открыл дело сразу же после смерти, но в наследство не вступил по сей день (2025г). Было завещание сначала на меня (сын единственный), потом мама его переделала на внука и вступил он. Прошло 8 лет. Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на наследство? Оплатив все налоги и пени ?

, Максим Иванов, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если последняя версия завещания на внука, то наследство только его. Как вы пишите внук открыл наследство (судя по всему подал заявление нотариусу о принятии наследства) сразу же после смерти вашей мамы, соответственно он принял наследство в установленные сроки и сейчас это имущество считается его собственностью.