Могу я отсудить у Пенсионного фонда пенсию за эти годы, т.к мне уже 55 лет

Здравствуйте, я случайно узнала, что могла пойти на пенсию в 50 лет.т.к у моего ребенка была инвалидность. Могу я отсудить у Пенсионного фонда пенсию за эти годы, т.к мне уже 55 лет .

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Пенсия строго назначается с даты подачи заявления о назначении пенсии. Ст. 22 Закона О страховых пенсиях.