Подскажите пожалуйста считается ли такая расписка законной?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста считается ли такая расписка законной?

Получилось так , что искали работу на hh.ru откликнувшись на вакансию (менеджер чатов) мне ответили , что сейчас вакансия не актуальна, есть ещё одна если вы готовы мы вам перезвоним. Ок, перезвонили и предложили по пробовать инвестиции на брокерском счёте, они помогают и подсказывают во что инвестировать, а они с этого получают 20% с моих заработанных , всё ровно и гладко. Я решила по пробовать ( проценты с инвестиций не большие получались по 100 и 200 рублей) Но не плохо (подумала Я)

Но не тут та было после они решили ставить по крупному 680000 тысяч , я отказалась так как суммы у меня такой нет и просто так вложить в никуда я не готова, но продолжая рассказывать, как много мы на этом выведем и прочее. Сказав, что нет, мне предложила (наставник который должен получать 20%), что она вложит свои эти деньги и покажет сколько выйдет, что бы я не переживала. Ну я согласилась. Закинув их на счёт криптобиржи попросила написать такую расписку в качестве того, что я не украду её деньги, но мне нужно было написать в расписке про ДОЛГ так как они у меня находятся.

После отправки фото, я начала догонять откуда она узнала мой номер счёта и прочее , что бы туда перевести деньги, после чего она начала уговаривать меня перехватить деньги у знакомых или оформить кредит на такую же сумму и вложить туда же, что бы больше вышло на инвестиция (я на отрез) Сейчас ей говорю давайте я их как нибудь вам обратно отправлю,а я даже не знаю как, и хотелось бы, что бы она мне подсказала как это сделать, так как деньги не мои и я за них переживаю, но она на отрез (успокаивает меня и пишет , что всё будет хорошо, мы со всем справимся) Прошерстила я всё с этим переводом ни данных , ни чего не нашла , то есть по сути она их скинула на счёт какой то бирже я этими деньгами не могу воспользоваться, не могу вывести и денег не накой из своих карт я не видела . Переживаю, что столкнулась с мошенникам и боюсь, что потом они будут меня шантажировать этой распиской.

И по факту я даже не знаю об этой женщине ничего, только то , что она мне для расписки продиктовала свои ФИО , а где откуда и куда ничего.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

  • 1742486753177
    .jpg
, Вероника, г. Омск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Расписка без паспортных данных?

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Вероника
Клиент, г. Омск
Там только мой паспорт, а о ней ничего не знаю кроме ФИО и для расписки она ничего больше не назвала
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Расписка, которую вы написали, может быть признана недействительной, если:

Она была составлена под давлением или обманным путем.
В ней указаны ложные сведения ( вы не получали деньги).
Она не соответствует требованиям закона (например, отсутствуют существенные условия, такие как срок возврата, проценты и т.д.).
Однако, даже если расписка недействительна, мошенники могут попытаться использовать ее для шантажа или давления.

Признаки мошенничества:
Вас уговаривали вложить крупную сумму денег, которую у вас не было.
Вам предложили взять кредит или занять деньги у знакомых.
Деньги были переведены на счет, которым вы не можете управлять.
Вы не знаете реальных данных человека, с которым имеете дело.

Вероника
Клиент, г. Омск
Это значит я могу быть спокойна. И заблокировать этот контакт?
Или после такого может стать только хуже?

Заявление в полицию подайте с изложением всей ситуации, получите отказной и так будет спокойнее