Добрый вечер, живём на поселке более 40 лет, оформили только 4 сотки земли, в пользуемся 10, можно ли оформить оставшуюся землю

Добрый вечер, живём на поселке более 40 лет, оформили только 4 сотки земли , в пользуемся 10 , можно ли оформить оставшуюся землю

, Любовь, г. Иркутск
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Можно, путем перераспределения. Скорее всего за это придется доплатить. Размер устанавливается каждым регионом отдельно

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. При уточнении границ зем.участка можно прибавить не учтенную сотку-две, остальное нужно выкупать или брать в аренду, либо через суд признавать право собственности.

Так, есть в Законе о кадастре, важные правила: «лишние» метры можно оформить в собственность лишь в том случае, если участок используется в установленных границах более 15 лет, на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти. Кроме того, площадь такого «увеличения» не может быть больше предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией, а в случае если ею такой минимальный размер не уточнён – не более чем на 10% от площади, указанной в ЕГРН.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Вот ссылка на Закон Иркутской области о предельных размерах земельных участков

https://docs.cntd.ru/document/802007569

Удачи Будут доп.вопросы, пишите мне в личный чат.

Что касается перераспределения(прирезки) земельного участка то в Земельный кодекс гласит что

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Здесь также отсылка к Закону Иркутской области.

Что бы конкретно советовать что-либо нужна информация о том на каком основании вы владеете неузаконченными 6 сотками.