Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Закрытие уголовного дела по одному найденному предмету

Добрый День!Меня зовут Сергей. Я работаю директором торговой точки ООО "Евросеть-Ритейл" в отделе розничных продаж. У нас пропал: планшет и телефон. Планшет нашли, нашли виновную и 14 мая будет суд.

Суть моего вопроса касается телефона. В уголовном деле присутствует телефон, который якобы был продан по кредитному договору. В базе данных это не отобразилось, там отобразилась что просто товар пришёл к нам на торговую точку и был оприходован. На остатках он вырисовывается что он есть, а на самом деле его продали по кредитному договору.Соответственно этот телефон нашли. При нём оказался кредитный договор и фискальный чек, доказывающий факт купли-продажи.

Какие документы нужны в местное РОВД чтобы прервать уголовное дело в отношении данного телефона

12 Мая 2014, 11:59, вопрос №448082 Сергей, г. Барыш
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Сергей!

    В заявлении о краже — было написано что пропали планшет и телефон? или же только телефон? 

    Если телефон был продан по кредитному договору, то кто является его собственником? и почему он был в магазине?

    12 Мая 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в заявлении были указаны и планшет и телефон.

    Планшет нашли месяц назад и передали дело в суд. 14 мая будет судебное разбирательство только по планшету.

    Телефон нашли вчера после подачи запроса. Факт продажи телефона небыл обнаружен в Базе данных ООО "Евросеть-Ритейл". На моей торговой точке он не продавался по базе. (т.е. фискальный чек не выходил).

    У того, у кого нашли телефон на руках есть фискальный чек, кредитный договор и в кредитном договоре прописан пропавший телефон и его серийный номер.

    12 Мая 2014, 13:05
  • Юрист - Рябинин Александр

    Это значит что данный телефон того человека, у которого его нашли? или же что документы поддельные и он принадлежит Вам? 

    12 Мая 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    телефон действительно принадлежит ему а не нам.

    Как можно приостановить дело?

    12 Мая 2014, 13:11
  • Юрист - Рябинин Александр

    Данный телефон не крали, он всегда был у того лица, у которого его нашли? а украденный телефон у Вас — не нашли? объясните подробнее, не совсем понятно!?

    12 Мая 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да.именно так. он всегда был у того лица у которого нашли. А у нас его не нашли

    12 Мая 2014, 13:20
  • Юрист - Рябинин Александр

    То есть Вы ошибочно в заявлении указали на пропажу телефона?

    12 Мая 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выходит дело, что так...

    12 Мая 2014, 13:25
  • Юрист - Рябинин Александр

    В таком случае, сообщите об этом следователю, дайте объяснения, что Вы ошибочно указали в заявлении о краже телефона, а на самом деле его не крали, то есть добросовестно заблуждались по поводу этого! В таком случае отсутствует событие преступления, а значит в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    — отсутствие события преступления;

    Также согласно ч.2 ст.148 УПК РФ, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

    Таким образом, сообщите об этом следователю, дайте объяснения, если же уголовное дело будет возбуждено, то обжалуйте данное решение в прокуратуру или суд!

    12 Мая 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявитель это я. Будут ли ко мне применятся какие то санкции или штрафы за ложный донос?. Т.е. мне будет что нибудь угрожать, если я заблуждался по этому вопросу

    12 Мая 2014, 13:38
  • Юрист - Рябинин Александр

    Если Вы добросовестно заблуждались по данному факту — то привлечение Вас по ст.306 УК РФ — незаконно! Естественно все это будет проверяться, то есть следователь должен понять почему именно Вы подумали что  у Вас украли телефон! В случае незаконного привлечения Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, данное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Вас, так же можно обжаловать в прокуратуру или суд (лучше в прокуратуру).

    12 Мая 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats