Его сын может нас выселить из этой квартиры?
Добрый день!
Брат является собственником квартиры. Я сестра. Мы с моим сыном прописаны и живём в этой квартире. Другой жилплощади у нас нет. У брата есть сын и внучка. У сына есть квартира, он там прописан с мамой и дочкой. Он собственник половины квартиры. Если не дай бог если что-то случися с братом. Его сын может нас выселить из этой квартиры?
Здравствуйте! После смерти брата его сын унаследует квартиру (если нет завещания в вашу пользу). Прописка не дает права собственности, поэтому наследник может потребовать вашего выселения.
Но есть нюансы:
Если ваш сын несовершеннолетний, его нельзя выселить без предоставления другого жилья.
Если вы долгое время жили и вели хозяйство в квартире, можно попробовать оспорить выселение через суд (например, доказать, что брат устно передал вам право проживания).
Если брат составит завещание в вашу пользу, вы сможете претендовать на квартиру.
Рекомендую обсудить с братом оформление завещания или договора дарения – это защитит вас от возможных проблем в будущем.