С1998года служил в пожарной охране в МВД, в 2008 году сняли погоны, с 2008 года по настоящие время работаю в пожарной охране
Здравствуйте! С1998года служил в пожарной охране в МВД, в 2008 году сняли погоны, с 2008 года по настоящие время работаю в пожарной охране. 10 лет службы войдут мне в общий стаж 25 лет выход на пенсию в 50 лет
Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы проходили службу и имели специальное звание, то включение периода работы в ведомственной пожарной охране в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, не предусмотрено.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Фз-400 досрочное назначение страховой пенсии по старости предусматривается:
18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
Также и в Постановлении Правительства № 516 не содержится положения о суммировании службы в ведомственной пожарной охране с работой в пожарной охране.
в общий стаж 25 лет
В силу указанного выше основания 25 лет это не общий стаж, а специальный.
Кроме того, с 01.01.2002 применяется понятие страхового стажа. Общий трудовой стаж применяется для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002.