Мы купили косметологический аппарат, который является аналогом зарегистрированного товарного знака "Эндосфера"

мы купили косметологический аппарат, который является аналогом зарегистрированного товарного знака "Эндосфера". Можем ли мы на открытых источниках публиковать информацию о том что у нас есть услуга, которая является аналогом "Эндосферы" будет ли это считаться нарашением?

, Галина, г. Ангарск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, товарный знак охраняет результат интеллектуальной деятельности (статьи 1229 и 1484  Гражданского кодекса Российской Федерации), который, в Вашем случае, выражен  в форме косметологического аппарата «Эндосфера», поэтому, тут, нужно различать использование самого товарного знака, и конкретного косметологического аппарата, который является аналогом, и не охраняется товарным знаком.

    будет ли это считаться нарашением?

   Если при осуществлении Вашей предпринимательской деятельности, Вы не будете указывать на то, что данный косметологический аппарат обладает характеристиками того аппарата, который защищён товарным знаком, то,  предположительно, риск привлечения к гражданско-правовой ответственности- минимальный. В любом случае, надо подробно разбираться в том, насколько отличается оригинальный аппарат от аналогового.

   Если кратко, то так.

   Галина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».