Могу ли я претендовать на единое пособие в случае развода с мужем, если мы не оформим алименты (ни

Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры (инвалидность и по старости), имеем несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я претендовать на единое пособие в случае развода с мужем, если мы не оформим алименты (ни нотариально, ни в судебном порядке), или муж должен оформить выплату алиментов официально для одобрения пособия?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день.
Подача заявления о взыскании алиментов носит добровольный характер. При разводе Вы можете и не подавать на алименты. Для выплаты и размера единого пособия будет учитываться Ваш доход, и имущество, находящееся в Вашей собственности и алименты(если Вы их получаете, если же нет, то в заявление отражается информация о неполучении алиментов).