Возможно ли такое, если по УК указано 2-3 года?

Мужчина отказался от СВО, но является военнообязанным, так как врач по образованию. Посадили на 7 лет. Возможно ли такое, если по УК указано 2-3 года?

, Элина, г. Уфа
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Нужно больше данных, для ответа на Ваш вопрос.
По какой конкретно статье УК РФ его осудили?

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

По какой статье посадили?

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.