Какое риски от того, что я не подала данные об открытии карты в заграничном банке?
Добрый день!
Нужен совет.
Я с января по февраль работала в Узбекистане, находилась там 2 месяца.
На работе мне открыли карту для получения заработной платы.
Выдали саму карту, но договора с банком у меня нет. Вход в банковское приложение осуществлялся по номеру корпоративной сим-карты, после увольнения ее заблокировали и я не могу зайти в приложение.
Как я узнала по приезде в Россию, я должна была подать сведения в налоговую РФ не более чем через месяц, этого я не сделала.
Так вот вопросы:
1. Какое риски от того, что я не подала данные об открытии карты в заграничном банке?
2. Как можно подать данные если я не могу получить никакой инфо: номер счета, операции (так как не могу зайти в приложение)?
Закрыть карту удаленно также не могу...
Как я узнала по приезде в Россию, я должна была подать сведения в налоговую РФ не более чем через месяц, этого я не сделала. Так вот вопросы: 1. Какое риски от того, что я не подала данные об открытии карты в заграничном банке?
Добрый день! Если за отчетный год обороты меньше 600 тыс. то сведения можно не подавать по движению средств ( Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). А что касается именно сообщении об открытии счета то это ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ
Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на
Добрый день.Исхожу из того, что в РФ Вы находились 183 дня и более в отчетном году.
Первый момент который необходимо понимать — счет был открыт Вам лично или Вы пользовались корпоративной картой компании.
Если счет был открыт лично Вам, Вы должны были, если за год открытия счета находились в РФ 183 дня и более, подать в течении не позднее месяца с момента открытия счета уведомление об.жтом в ФНС.
Ответственность за нарушение срока подачи уведомление — п.2 ст.15.25 КоАП
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
Ответственность за неподачу вообще — п.2.1 ст.15.25 КоАП
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
Кроме того по счету в Узбекистане необходима подача отчета ОДС с ответственностью за нарушения — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же самой ст.15.25 КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
При этом в соответствии с Письмом ФНС от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@
3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2,6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).
Если же счет открыт Вами не был и Вы лишь использовали корп.карту Вашей «компании-работодателя» никакие уведомления о счете в РФ Вы подавать не обязаны. Счет в этом случае Вами не открывался.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Если так, то уведомлять были обязаны, как обязаны и подавать отчет ОДС при тех условиях что я указал. При этом в моей практике зачастую сами компании нерезиденты предоставляют свои корп.карты своим сотрудникам, выделяя на них соответствующий лимит средств.доступных сотрудникам именно как зарплаты. Именно поэтому и указал на второй возможный вариант
именно на этот счет? Тогда еще время есть подать отчет о движении средств, там срок до 15 июля 2025 по движению за 2024й год