Не выдали чек в отеле, попросили оплатить переводом на карту
Добрый день. Не выдали чек в отеле, попросили оплатить переводом на карту. Чем грозит организации?
, Марина, г. Калининград
Не выдали чек в отеле, попросили оплатить переводом на карту. Чем грозит организации?
Добрый день!
Если в отеле не выдали чек при оплате картой, то организации может грозить наказание по статье 14.5 КоАП РФ за неприменение кассового аппарата.
Сначала может быть вынесено предупреждение, но максимальная санкция — приостановление работы на срок до 90 дней.
Кроме того, за невыдачу кассового чека предусмотрены штрафы, указанные в пункте 6 статьи 14.5 КоАП РФ:
* для индивидуальных предпринимателей — 2 000 рублей;
* для юридических лиц — 10 000 рублей.
Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется соблюдать законодательство и выдавать покупателям бумажные или электронные чеки независимо от способа оплаты.