Но согласно даже Указа Президента №647 "О мобилизации" состояние здоровья это причина для рассмотрения возможности для увольнения
Здравствуйте. Я участник СВО, ветеран БД, контрактник. Получил инвалидность 2 группы как общее заболевание (хронические болезни). Написал рапорт на имя командира об увольнении меня на основании инвалидности. На что мне ответили что инвалидность не повод для увольнения. Но согласно даже Указа Президента №647 "О мобилизации" состояние здоровья это причина для рассмотрения возможности для увольнения.
Подскажите что делать? Как быть? Командир требует явку в расположение части, а мое состояние здоровья не предполагает самостоятельное передвижение, т.к. самостоятельно передвигаться не могу и не могу сам себя обслуживать.
Здравствуйте!
Увольнение с военной службы по болезни предполагается на основании заключения военно-врачебной комиссии.
Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае освидетельствования по категории годности Д военнослужащий может быть уволен лишь по основанию медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией, результат которой отражается в заключении ВВК.
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
Справка об инвалидности не может явиться основанием для увольнения с военной службы.
Для направления на ВВК необходимо обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК. Если же Вы находитесь в военно-медицинской организации то в случае, если есть основания для освидетельствования по категории годности Д согласно приказа МО РФ № 55 от 2016 г. освидетельствование возможно по направления начальника военно-медицинской организации.
Добрый день!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Добрый день. Командир формально право, так как Вы не признаны негодным или ограниченнно годным.
Вам необходимо подать рапорт о направлении Вас на ВВК на основании Приказа МО РФ № 55 от 2016 года это вправе сделать командир.
Кроме того, Вам есть смысл обращаться к врачу части за получением освобождения от исполнения служебных обязанностей на основании ст. 359 УВС ВС РФ
То есть не инвалидность военнослужащего является основанием для увольнения по здоровью, а соответствующее решение ВВК, которая должна подтвердить, что по состоянию здоровья военнослужащий либо не годен к военной службе (категория Д) или годен с ограничениями (категория В). В последнем случае увольнение возможно при наличии красной печати на решении ВВК и через аттестационную комиссию.
Вам надо добиваться проведения ВВК для подтверждения категории годности к военной службе.