Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

По разводу с мужем

Добрый день! вопрос следующего характера.На данный момент состою в официальном браке, живу в съемной квартире, беременна, на 3 месяце, муж со мной по факту не проживает и не помогает ни каким образом, мирным путем на развод не идет, могу ли я сама подать на развод, но так чтоб после развода при рождении ребенка фамилию ребенку дали мою.? За ранее спасибо.

12 Мая 2014, 11:11, вопрос №448032 Евгения, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Навратил Анна

    В силу ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. 

    Для того, чтобы вашего почти бывшего супруга не указали отцом ребенка, необходимо вступить в брак повторно до рождения ребенка либо оспорить запись об отце ребенка в судебном порядке после его рождения.

    12 Мая 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats