Я обращаюсь по поводу гражданства РФ Сейчас мне 18 и я без гражданства
Я обращаюсь по поводу гражданства РФ.
Сейчас мне 18 и я без гражданства, родился в России, проучился до 9 класса, ни разу не был за границей. Есть свидетельство о рождении.
Не выдают гражданство потому, что когда я родился родители были гражданами Армении. Сейчас у них гражданства РФ. Посоветуйте что можно сделать и если что спрашивайте
Здравствуйте, Оскар!
Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 №138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения:
оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;
один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребёнок родился в РФ);
оба родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в РФ (при условии, что ребёнок родился в РФ и не приобрёл гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения