Вопрос когда Я начну плачу алименты, должна ли жена помогать оплачивать ипотеку и коммуналку за данную квартиру?

Подскажите, развожусь с женой, есть маленьких ребенок, без проблем готов платить алименты. У Меня есть квартира в ипотеку где мы жили , щас при разводе , Я буду искать себе жилье а жена с ребенком жить в данной квартире.

Вопрос когда Я начну плачу алименты , должна ли жена помогать оплачивать ипотеку и коммуналку за данную квартиру?

, Александр, г. Москва
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Статья 107 Семейного кодекса РФ.

То есть алименты вы начнете платить после постановления суда либо после заключения соглашения об уплате алиментов с бывшей женой.

По поводу квартиры:

Если квартира была оформлена в ипотеку во время брака, то она является вашим совместно нажитым имуществом, подлежит разделу пополам, так же как и платежи по ипотеке и коммунальные платежи.

Если квартира была оформлена в ипотеку до брака, то  бывшая супруга может претендовать на долю в квартире, равную половине платежей, которые были совершены уже в период брака. В таком случае ипотеку должны платить вы самостоятельно.

Для раздела квартиры, ипотечных платежей, коммунальный платежей и т.д. в рамках судебного процесса о разводе нужно ходатайствовать о разделе имущества либо заключать соглашение о разделе имущества с супругой.