Стоимость паркинга 102 000 000 для того чтобы не платить 20 лишним 1000 если возможность произвести и сразу
По решению суда паркинги присвоено доля площади .ответчиком был ГСК по договору был пай. В связи с новыми законами о пошлине по регистрации взимается пошлина 0 2% от стоимости кадастровой . Стоимость паркинга 102 000 000 для того чтобы не платить 20 лишним 1000 если возможность произвести и сразу кадастровые работы выделить машиной место и уже с решением суда на долю идти регистрировать машина места с кадастровыми планами?
Здравствуйте, Марина Николаевна Аброськина!
С 4 декабря 2024 года действует Федеральный закон №403-ФЗ, который позволяет владельцу машино-места оформить выдел доли в натуре и зарегистрировать своё право самостоятельно на такой объект недвижимости.
Порядок действий:
Участник долевой собственности, желающий выделить своё машино-место в натуре, заключает договор подряда с кадастровым инженером.
Кадастровый инженер: готовит технический план на машино-место;
публикует извещение о предстоящем выделе машино-места и размещает его в общедоступных местах (в том числе во всех подъездах, если машино-место в многоквартирном доме);
собирает письменные возражения (при наличии) относительно местоположения машино-места от иных участников долевой собственности;
обращается в Росреестр (через МФЦ или в электронном виде) с заявлением о кадастровом учёте машино-места и регистрации прав на него.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения