Можно ли подать на раздел имущества спустя 2 года после развода при наличии дома?

Добрый день.Хотела бы с вами проконсультироваться.Меня зовут София.В разводе уже 2 года.на раздел имущества не подавала.2 совершенно летних ребенка.Дети учатся и живут на сьемной квартире в другом городе.я тоже живу в другом городе.Бывший супруг сменил замки .спрятал документы.дети против того чтобы делить дом..

, Слесаренко София Михайловна, г. Москва

Здравствуйте, София.

В вашем случае для раздела имущества необходимо обратиться в суд, так как процесс раздела не был завершен. Важно учитывать, что если ваш бывший супруг сменил замки и спрятал документы, это может быть расценено как препятствование вашему праву на имущество. Вот что можно предпринять:

Обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, если дом является совместной собственностью.
Потребовать возврат документов через суд, если они находятся у вашего бывшего супруга. Можно подать заявление о получении копий документов или их возвращении.
Сделать запрос в органы, где зарегистрировано имущество (например, в Росреестр), чтобы получить информацию о праве собственности на дом.
Обратиться с иском о принудительном разделении имущества и защите прав детей.
Если дети против раздела дома, суд может учитывать их мнение, но окончательное решение будет зависеть от обстоятельств дела и их интересов.

Если вам нужно больше информации или помощь в подготовке документов, рекомендую обратиться к юристу, который поможет в решении этого вопроса.