Собрали собрание на смену УК, старая УК подала в суд, нашли нарушения, и признали кворум не собранным, может УК выставить иск на оплату расходов юриста на инициатора собрания?

Собрали собрание на смену УК,старая УК подала в суд,нашли нарушения,и признали кворум не собранным,может УК выставить иск на оплату расходов юриста на инициатора собрания?

, Анастасия, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Старая управляющая компания (УК) может попытаться подать иск на оплату расходов юриста, но для этого должны быть веские основания. Важно учитывать следующие моменты:

Отсутствие кворума: Если суд признал, что кворум не был собран, это означает, что собрание не имело юридической силы. Это может дать основание УК для подачи иска, но для этого должны быть доказательства, что инициатор собрания нарушил законные процедуры проведения собрания.
Иски по расходам: УК может попытаться взыскать с инициатора собрания расходы на юриста, если будет доказано, что действия инициатора собрания были неправомерными, например, если он нарушил порядок созыва или проведения собрания.
Ответственность инициатора: Вопрос о том, может ли инициатор собрания нести ответственность за действия, связанные с его организацией, будет зависеть от обстоятельств. Как правило, если собрание проводилось с нарушением закона или устава, инициатор может быть привлечен к ответственности за неправомерные действия, однако на практике такие иски редко имеют успех, если только нарушение не привело к значительному ущербу для УК.
Если вам нужно более точное разъяснение или помощь в подготовке ответных действий, можно проконсультироваться с юристом, который поможет вам оценить риски.