Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Как может наследоваться приватизированная квартира, если не будет завещание?
Бабушка 88 лет имеет 2х комнатную квартиру. Муж и дети умерли. Остались невестка и Внуки и племянница. Как может наследоваться приватизированная квартира, если не будет завещание?
, Наталия Игоревна, г. Ярославль
Павел Попов
рейтинг 7.7
Здравствуйте!
Если завещание отсутствует, приватизированная квартира наследуется по закону в порядке очерёдности (статьи 1142–1150 ГК РФ). Всего насчитывается 7 очередей:
В первую входят жена или муж, родные и усыновлённые дети, родители умершего гражданина.
Во вторую — братья и сёстры, бабушки и дедушки.
В третью включают двоюродных братьев и сестёр, тёть и дядей.
К пятой относят двоюродных внуков, дедов и бабушек.
В шестую входят двоюродные правнуки, племянники, дяди и тёти.
К седьмой относят новую жену или мужа родителей, детей супруга.
Похожие вопросы
В каких случаях проводится розыск наследников и зачем, если в реестре не обнаружилось завещания?
В каких случаях проводится розыск наследников и зачем, если в реестре не обнаружилось завещания?
Здравствуйте, я хочу купить квартиру у ребёнка сироты, квартира у неё приватизирована около года, какие есть риски и может ли она её продавать?
Здравствуйте, я хочу купить квартиру у ребёнка сироты , квартира у неё приватизирована около года, какие есть риски и может ли она её продавать?
Скажите пожалуйста, могу ли я вступить в 1/2 папиной доли квартиры если прошло уже 7 лет
Скажите пожалуйста, могу ли я вступить в 1/2 папиной доли квартиры если прошло уже 7 лет. Я была уже выписана из нашей квартиры
Брат препятствует моему попаданию в квартиру (ключи не даёт)
Проживаю в Луганской Народной Республике. Квартира в которой прописана я, мой брат, мой сын и отец не приватизированная. Папа умер в декабре 2024 года. Брат препятствует моему попаданию в квартиру (ключи не даёт). Сам не проживает там постоянно и мне препятствует. У меня никаких документов нет, у него есть. Квартира выдавалась папе по ордеру на папу, меня и маму (мама после развода выписалась). Понимаю что нужно перезаключить договор соц. Найма но без документов сделать этого не могу. У меня и сына никакой другой недвижимости нет. Что делать в такой ситуации?
Надо ли вступать в наследство на квартиру, если собственник я, жена
Надо ли вступать в наследство на квартиру, если собственник я, жена. Муж умер в 2000 году. От наследства дети отказались. На продажу квартиры?