С покупатель с продавцом в судебном порядке хочет расторгнуть договор купли продажи недвижимого имущества
Ситуация. С покупатель с продавцом в судебном порядке хочет расторгнуть договор купли продажи недвижимого имущества, в связи выявление скрытых недостатков (прохождении подземных коммуникаций (водопроводной трубы). Дом построило и поставило на учет (в упрощенном порядке) другое лицо, в последующем продало другомуфз.лицу, которое утаило о прохождении подземных коммуникаций. Как быть последнему продавцу?
Здравствуйте! В первую очередь необходимо выяснять, в том числе путем заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы, является ли данный недостаток существенным, который приводит к невозможности использования имуществом по целевому назначению. В том случае если суд признает данный недостаток существенным и расторгнет договор, продавец также может обратиться с иском о расторжении договора и взыскании убытков к предыдущему продавцу.
Есть еще один момент: если покупателем нарушены условия договора купли-продажи, а именно согласно условиям договора покупатель обязан за страховать недвижимое имущество на весь период предоставленной рассрочки, но он этого не сделал. (можно ли за этот момент как то зацепится).
(В связи прорыва трубы, проходящей под домом, были повреждены полы (взбухли) и стены (отошли обои) внутри дома).