Есть подозрение, что другие наследники по закону, зная что у умершего есть еще ребенок, не сообщили об этом при открытии наследственного дела

Можно ли наследнику по закону запросить наследственное дело у нотариуса, у которого дело открывалось. Есть подозрение, что другие наследники по закону, зная что у умершего есть еще ребенок, не сообщили об этом при открытии наследственного дела.

Уточнение от клиента
срок исковой давности прошел.
, Елена С, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть подозрение, что другие наследники по закону, зная что у умершего есть еще ребенок, не сообщили об этом при открытии наследственного дела.

 Здравствуйте. А зачем запрашивать, если можно самому об этом сообщить нотариусу?

При этом стоит учесть, что наследник, не сообщивший нотариусу о наличии других наследников не может считаться недостойным и быть отстраненным от наследования. Указанный вывод был сделан Верховным Судом РФ, например в Определении от 22 января 2019 г. N 5-КГ18-268, в котором он признал, что обращение в суд либо несообщение о других наследниках не может являться злоупотреблением правом, умышленными действиями, направленными на увеличение доли.

Елена С
Клиент, г. Москва
Юрий, т.е., все наследники (мать наследодателя, два ребенка наследодателя от других браков)знали, что у наследодателя от второго брака есть ребенок, и при вступлении в наследство на вопрос есть ли другие наследники, ответили «нет» — то у «пропущенного» наследника нет никаких возможностей «перераспределить» наследство, выделить свою «долю» и компенсировать её? т.е нет права?

Почему же? Он беззусловно может восстановить срок на обращение за наследством, но сделать это ему придется в судебном порядке, доказав что срок пропущен по уважительной причине.

Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!

Да, наследник по закону имеет право запросить наследственное дело у нотариуса, который ведет дело, даже если другие наследники не сообщили о его существовании. Вот основные шаги и рекомендации:

1. Право на доступ к наследственному делу
Наследник, чьи права могли быть нарушены, может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) для получения информации о деле.
Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с наследодателем (например, свидетельство о рождении) и документ, удостоверяющий личность.
2. Действия нотариуса
Нотариус обязан предоставить наследнику возможность ознакомиться с материалами дела, если наследник докажет свое право на наследство (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате).
Если дело уже открыто, наследник может подать заявление о принятии наследства, даже если срок принятия (6 месяцев) истек.
3. Если срок принятия наследства пропущен
Наследник может восстановить срок через суд, доказав, что не знал и не должен был знать об открытии наследства (ст. 1155 ГК РФ). Суд учтет уважительность причины (например, сокрытие информации другими наследниками).
Альтернативный вариант: получить письменное согласие всех принявших наследство наследников на включение нового наследника в круг правопреемников (внесудебный порядок).
4. Если наследство уже распределено
Если имущество было распределено между другими наследниками, новый наследник вправе требовать перераспределения долей или компенсации своей доли (ст. 1104, 1105 ГК РФ).
5. Жалоба на действия нотариуса
Если нотариус отказывает в предоставлении информации или доступе к делу, наследник может подать жалобу в региональную нотариальную палату или обратиться в суд для обжалования бездействия.
6. Проверка наличия других наследников
Нотариус обязан принять меры к выявлению всех наследников, но если сведения о них были скрыты, это не лишает «пропущенного» наследника права на обращение в суд для защиты своих интересов.
Важно:
Соберите все документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, документы о смене фамилии и т.д.).
Обратитесь к нотариусу как можно быстрее, даже если срок пропущен — суды часто встают на сторону наследников, чьи права были нарушены из-за сокрытия информации.
Если другие наследники умышленно скрыли ваше существование, это может быть основанием для пересмотра дела и восстановления ваших прав.

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Законодательством РФ не установлено, каким образом наследники, иные заинтересованные лица могут знакомиться с материалами наследственного дела.

Процедуру ознакомления с материалами наследственного дела определяет непосредственно нотариус.

Например, ознакомление с материалами дела может осуществляться путем их оглашения или предоставления необходимых сведений и информации.

При таком ознакомлении нотариус должен принять меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле. Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются (п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19; Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09).

Несообщение одним из наследников нотариусу сведений о других наследниках является основанием для признания причин пропуска срока для принятия наследства уважительными (например, Кассационное определение Московского городского суда от 31.01.2017 N 4г-0914/2017, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.03.2018 по делу N 33-11172/2018)

Если вы сомневаетесь в том, что нотариусу поданы сведения о всех наследника, то вы можете направить нотариусу об этом информацию. Это не запрещено.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок несовершеннолетний, то срок на принятия наследства может быть восстановлен по уважительной причине в судебном порядке, если наследство им ( несовершеннолетним ребенком) не было принято фактическими действиями, поскольку самостоятельная реализация ею права на принятие наследства в течение шестимесячного срока была невозможна в силу ее несовершеннолетнего возраста.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)

 Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока.

Подробнее можете ознакомиться в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ст. 1155 ГК РФ.

При этом, другие наследники не обязаны были сообщать о том, что у наследодателя есть также ребенок.

Елена С
Клиент, г. Москва
Т.е., все наследники знали, что у наследодателя от второго брака есть ребенок, и при вступлении в наследство на вопрос есть ли другие наследники, ответили «нет» — то у «пропущенного» наследника нет никаких возможностей «перераспределить» наследство, выделить свою «долю» и компенсировать её? т.е нет права?

Это несовершеннолетний ребенок?

При этом, также, если есть доказательства фактического принятия им наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, положений п. 36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», то восстанавливать в судебном порядке срок на принятия им наследства не требуется.

Необходимо будет предоставить доказательства фактического принятия им наследства нотариусу, так например, если проживание было по месту жительства наследодателя, это будет также доказательством.

В случае, если нет доказательств фактического принятия наследства, то вопрос о выставлении срока на принятие наследства также будет решаться в судебном порядке.

Согласно ст. 1155 ГК РФ

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.