Как мне ее теперь переоформить, на основании каких документов?
Добрый день. Мы с супругом за месяц до развода заключили соглашение о то, что машина после развода остаётся мне. Сегодня получаю документы из суда. Как мне ее теперь переоформить, на основании каких документов?
1. Заявление на переоформление авто.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал и копия).
3. Свидетельство о расторжении брака или соответствующий документ.
4. Мировое соглашение о разделе имущества (оригинал и копия).
5. ПТС автомобиля (оригинал и копия).
6. Свидетельство о регистрации автомобиля (оригинал и копия).
7. Доверенность от бывшего супруга, подтверждающая его согласие на переоформление авто (оригинал и копия).
8. Документы, подтверждающие право собственности бывшего супруга на автомобиль (например, договор о разделе имущества или решение суда).
Соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества будет иметь юридическую силу в случае, если оно заверено нотариально.
В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Если соглашение нотариально не удостоверено, оно не несет юридических последствий.
При недостижении согласия о разделе общего имущества оно может быть разделено в судебном порядке.