Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я военнослужащий с выслугой 12 лет, комиссуют с категорией годности В

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я военнослужащий с выслугой 12 лет, комиссуют с категорией годности В, положены ли мне выплаты с перерасчетом за 20 лет по накопительно ипотечной системе , или увольняют без ничего?

, Дмитрий, г. Ангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

При Вашей выслуге более 10 лет и при увольнении по состоянию здоровья Вам выплатят накопления по НИС с перерасчетом до 20 лет выслуги.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вам положены накопления, учтенные на счете участника НИС и дополнительная выплата.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы имеете право, ввиду увольнения по болезни и наличия срока общей продолжительности военной службы более 10 лет на накопления, имеющиеся на Вашем счете на дату увольнения.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

Кроме того, Вы имеете право на получение так называемых «допов» (Дополнительной выплаты) согласно ст. 4 вышеуказанного закона.

Дополнительная выплата производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Порядок расчета (если Вы проходили службу в МО РФ) определен в п. 59 Приказа Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет

Пример расчета приведен в приложении 20 к указанному выше приказу.