Акт согласования границ мной не подписан, и не мог быть подписан, потому-что мое право на владение участка еще не было оформлено на момент межевания (тетя умерла)

Здравствуйте. Можно ли оспорить в суде межевание соседнего участка, если у соседа есть госакт на землю, а у меня нет? Границы моего участка не установлены, сосед прихватил 50 кв. м моего участка. Акт согласования границ мной не подписан, и не мог быть подписан, потому-что мое право на владение участка еще не было оформлено на момент межевания (тетя умерла).

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да, Вы можете уточнить границы своего участка, для этого Вам необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру. При этом у Вас могут возникнуть проблемы с установлением смежной границы с соседом. В ходе проведения кадастровых работ инженер сможет Вам пояснить в чем причина по которой граница сдвинулась и у Вас стало на 50 кв.м., возможно имели место реестровая либо техническая граница при установлении границ соседа, либо действительно осуществлен захват земельного участка. Наличие либо отсутствие подписи в акте согласования границ не является основанием для удовлетворения либо отказа в иске по оспариванию границ, суд будет в первую очередь смотреть на фактическую смежную границу между участками, которая существовала более 15 лет, к примеру это может быть забор.