Получил РВП по браку.У нас трое детей, детей уже получили гражданство РФ

Здравствуйте! Я гражданин республики Таджикистан. У меня дальний время РВП, получил сем месяца назад. Получил РВП по браку.У нас трое детей, детей уже получили гражданство РФ. Я могу подавать документы на гражданство РФ, без оформления ВНЖ

, Сафарали, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я могу подавать документы на гражданство РФ, без оформления ВНЖ

 Да, можете.

ст.16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

Заявление по вопросам гражданства вам необходимо будет подать по месту вашего жительства или месту пребывания.

Более подробно о том, какие документы придется собрать, куда обратиться и возможные нюансы можете узнать в рамках полноценной консультации в чате.