Могу ли я доказать отцовство через суд для получения выплат?

Здравствуйте

Есть ребёнок , по документам без отца везде стоит прочерк, биологический отец поехал на сво и на данный момент считается без вести пропавшим . Могу ли я доказать отцовство через суд для получения выплат ?

, Ирина, г. Владивосток
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации, если биологический отец ребенка считается без вести пропавшим и в документах стоит прочерк, вы можете обратиться в суд для установления отцовства, чтобы иметь возможность получать выплаты, в том числе алименты.

Вот что нужно учитывать:

Установление отцовства через суд. Если отец признан без вести пропавшим, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отцовства. В таком случае суд может установить факт отцовства на основании других доказательств, например, ДНК-теста, свидетельских показаний, других документов, подтверждающих родственные отношения.
Порядок признания отцовства. Если отец пропал без вести, то вы можете подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. На основании этого суд может признать, что он не участвует в жизни ребенка, и дать разрешение на установление отцовства, если все условия для этого выполнены.
Права и выплаты. После установления отцовства в суде ребенок получит право на алименты от отца (если отец не признан безвестно отсутствующим и не освобожден от обязанностей). Также это откроет возможность получения выплат по другим социальным программам, связанным с отцовством.
Документы для суда. Для подачи иска вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие ваше заявление, такие как:

Справка из органов о признании отца без вести пропавшим (если имеется).
Показания свидетелей, которые могут подтвердить, что отец является биологическим родителем.
Прочие документы, которые могут быть полезны (например, медицинские справки, свидетельства о рождении).
ДНК-тест. В случае необходимости суд может назначить ДНК-тест, чтобы подтвердить отцовство.
Если вы хотите подать иск о признании отцовства и получить выплаты, рекомендую проконсультироваться с юристом, который сможет помочь собрать необходимые доказательства и правильно оформить документы.