Такое может быть или это мошенничество?
Позвонили мне представились Организацией занимающиеся обучением, Они сказали что должно прийти письмо и необходимо назвать код подтверждения которое придёт в Messenger По аудиозвонку через WhatsApp, По одному номеру, На другой номер пришло сообщение что было совершен вход и В конце сообщения были предоставлены номера технической поддержки госуслуг, На один который из них я позвонил, Далее я связалась с сотрудником госуслуг она меня проконсультировала, И подала заявку в центральный банк, Предупредив о том что заявку могут как и принять так и отклонить, После чего со мной связался сотрудник центрального банка также проконсультировал и сказал что нужно будет необходимо перейти в Telegram, Найти его канал. Я нашла, И мы начали разбирательство по поводу взлома госуслуг. Он попросил номера карт банков которыми я пользуюсь, Для того чтобы провести диагностику Подозрительных активности на счётах, После чего попросил, Где суммы которые были на кредитной картах отправить на счета страховых агентов. Такое может быть или это мошенничество?
Здравствуйте, Диана!
Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.