Далее просто смс, уважаемый, мне здесь посчитали мало, будем договариваться или как?

Добрый вечер! Я являюсь виновником дтп. Есть полис осаго. Потерпевшая сторона , ещё при оформлении дтп, начала вести разговоры, что страховая им не покроет и надо будет идти в суд. Далее просто смс, уважаемый, мне здесь посчитали мало, будем договариваться или как? В суд? Я написал, что буду делать все по закону. Попросил прислать хоть какие то документы, которые подтверждают выплаты, и что их не хватило. В ответ неделю тишина. Сегодня звонок, с сообщением о том, что им выплатили максимальную сумму в 400 тысяч, но этого мало, а посчитали затраты на 580. Давайте договариваться ,что 180 вы платите нам. На словах, что сделали 2 независимых экспертизы, но ни на одну на не приглашали , и не уведомляли. Для кого они их делали 2? В страховую я так понял больше не обращались, и не оспаривали маленькую выплату. Стали угрожать, что вы будете ездить к нам в суд, у вас опишут имущество и прочее. При этом мужа обозвали. Звонок был записан на диктофон. Как действовать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вы все правильно делаете, что придерживаетесь закона. В такой ситуации важно понимать, что:

Выплата в 400 000 руб. – это действительно максимальная сумма по ОСАГО на ремонт ТС. Если потерпевшая сторона считает ее недостаточной, они могут попытаться взыскать разницу (180 000 руб.) с вас, но только через суд.
Независимые экспертизы без уведомления вас – если вас не приглашали, то такие экспертизы могут быть оспорены как недопустимое доказательство. Суд может их не принять.
Угрозы и давление – их слова об описи имущества и принуждении вас к поездкам в суд – это попытка запугивания. Судебный процесс возможен, но реальная конфискация имущества — маловероятный исход.
Как действовать:
Не идти на уступки без суда
– Пока нет решения суда, вы ничего не должны.
– Любые переговоры фиксируйте (переписки, звонки, диктофонные записи).
Если подадут в суд
– Дождитесь официальной повестки.
– Проверьте, действительно ли иск зарегистрирован (на ГАС «Правосудие»).
– Готовьтесь оспаривать независимые экспертизы, так как вас не уведомили.
При необходимости – подать встречный иск
– Если давление продолжается (угрозы, оскорбления), можно обратиться в полицию за фактом психологического давления и вымогательства.
– Можно подать жалобу в прокуратуру или подать иск о защите чести и достоинства.
Дополнительные аргументы:
– Потерпевшая сторона могла попробовать оспорить сумму страховой выплаты, но не сделала этого.
– Если ущерб действительно 580 000 руб., пусть доказывают это в суде с надлежащими доказательствами.
– Вы вправе требовать проведения судебной экспертизы, которая может установить реальный ущерб.
На данном этапе вам лучше просто игнорировать любые устные требования и ждать официальных шагов с их стороны. Если будет суд – тогда уже можно будет работать с их доводами и защищаться.

Если нужна помощь в подготовке позиции для суда – могу подсказать.
Благодарю заранее за положительный отзыв!