Можно ли получить вычеты за мое лечение в 2024 году, чтобы уменьшить налог, который должны уплатить за получение недвижимости?
В 2024 году получили с супругом в дар доли в доме от чужого человека. Можно ли получить вычеты за мое лечение в 2024 году, чтобы уменьшить налог, который должны уплатить за получение недвижимости? Мы оба ИП на упрощённой системе.
а, вы можете воспользоваться налоговым вычетом за лечение, однако важно учитывать несколько нюансов:
1. Налог на доходы при получении недвижимости:
Получение имущества в дар, как правило, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если оно получено от близких родственников или по другим установленным законами основаниям. Однако, если дарение было от не родственника (например, от постороннего лица), налог на дарение может быть применим в зависимости от конкретных условий.
Так как вы ИП на упрощённой системе, важно уточнить, не возникает ли у вас обязательства по уплате налогов с полученных долей. Для этого вам нужно обратиться к консультанту или налоговому специалисту для уточнения, облагается ли налогом дарение недвижимости в вашей ситуации.
2. Налоговый вычет за лечение:
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, индивидуальные предприниматели, которые платят налог на доходы, могут получить социальный налоговый вычет на лечение, в том числе на медицинские расходы, если эти расходы были понесены в том налоговом периоде, в котором они были оплачены.
Максимальный размер вычета на лечение составляет 120 000 рублей на человека. Вы можете получить вычет за расходы на лечение как для себя, так и для членов семьи (супруга).
Вычет может быть предоставлен на медицинские услуги, включая лечение, диагностические обследования, лекарства, оплаченные медицинские процедуры и т.д.
Вы должны предоставить документы, подтверждающие понесённые расходы, такие как чеки и квитанции.
3. Как это может повлиять на ваш налог:
Если вы и ваш супруг являетесь индивидуальными предпринимателями на упрощённой системе налогообложения, то возможность получить вычет по лечению будет зависеть от того, какой доход был у вас в 2024 году и как это связано с вашей системой налогообложения.
На упрощённой системе налогообложения, налог уплачивается с разницы между доходами и расходами. Вычет за лечение может уменьшить сумму налогооблагаемой базы, если ваши расходы на лечение были учтены при расчете налога.
4. Порядок получения вычета:
Для получения вычета вам необходимо подать декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию и предоставить все подтверждающие документы.
Итог:
Вы можете получить налоговый вычет за лечение в 2024 году, чтобы уменьшить налоги, если это относится к вашему налогообложению и упрощённой системе. Однако важно уточнить, требуется ли уплата налога с дарения недвижимости и как это влияет на вашу ситуацию. Для получения подробных консультаций рекомендую обратиться к налоговому консультанту, чтобы корректно учесть все обстоятельства.
от чужого человека. Можно ли получить вычеты за мое лечение в 2024 году, чтобы уменьшить налог, который должны уплатить за получение недвижимости? Мы оба ИП на упрощённой системе
Добрый день! Да, если есть основания для сальдирования результата по доходам за 2024 год Вы можете заявить в том числе социальные налоговые вычеты, итоговая сумма ндфл к уплате будет рассчитана с учетом указанных вычетов и с учетом предельных размеров таких вычетов.