Можно ли получить выплату посмерти сво, если опекун воспитывал 4 года до совершеннолетия, но после

Можно ли получить выплату посмерти сво , если опекун воспитывал 4 года до совершеннолетия, но после совершеннолетия так же воспитывался, что подтверждено характеристикой с училища, где учился подопечный , пропиской по месту жительства опекуна.

, Ирина, мкр. Востряково
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Согласно ч. 11 ст. 3 Федеральном законе от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к лицам, имеющим право на выплату отнесены лишь граждан, фактически воспитывающим и содержащим военнослужащего в течении 5 лет до наступления совершеннолетия.

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, ...., в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия

Аналогичные правила указаны в Федеральным законе от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» в части получения страховой выплаты.

Каких-либо дополнений в части обучения военнослужащего в ВУЗ с учетом наступления совершеннолетия закон не содержит.