Помогите разобрать ДТП Машина Камри пропускала машины при повороте налево(одностороннее движение)машина

Доброй ночи! Помогите разобрать ДТП

Машина Камри пропускала машины при повороте налево(одностороннее движение)машина Киа выехала с территории ( думаю придомовой) прямо заезжая на островок и двигаться налево, и при повороте Камри ударила машину

Кто прав?

, Оксана, г. Оханск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи!

В описанной вами ситуации важно рассмотреть несколько факторов, чтобы определить, кто из участников ДТП будет прав:

1. Действия водителя Камри
Вы пишете, что Камри поворачивала налево и пропускала машины. Если Камри двигалась по одностороннему движению, это значит, что водитель Камри следовал в рамках правильной полосы и выполнял маневр поворота, что само по себе не нарушает правила, если он выполнялся согласно дорожной ситуации.
2. Действия водителя Киа
Водитель Киа выехал с территории, вероятно, придомовой территории, и при этом заехал на островок. Островок (или разделительная полоса) — это элемент, который запрещает заезд на него транспортным средствам, если это не предусмотрено знаками или разметкой.
Если Киа не имел права заезжать на островок и двигался на встречу или в нарушение правил, это может быть его ошибкой.
3. Взаимные действия при столкновении
Если при повороте налево Камри столкнулась с Киа, важно определить, кто из водителей нарушал правила и кто из них создал опасную ситуацию.
Если Киа двигалась по островку или выехала на него, это может считаться нарушением правил дорожного движения, так как заезд на островок запрещен.
4. Позиция при оценке аварийной ситуации
Если водитель Камри выполнил поворот налево, пропуская транспорт, и его маневр был завершен в момент столкновения, а Киа выехала неправомерно с территории и двигалась по островку в момент удара, скорее всего, ответственность за ДТП лежит на водителе Киа.
Камри, скорее всего, будет прав, если нарушений при ее маневре не было, а выезд Киа на островок является нарушением ПДД.
Итог:
В этой ситуации вероятнее всего виновен водитель Киа, так как он выехал на островок (что запрещено правилами), а Камри выполняла правомерный маневр — поворот налево. Однако окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств (например, показания свидетелей, видеозаписи с камер и т.д.).

Если у вас есть дополнительные детали (например, фото с места происшествия или свидетели), это может помочь более точно оценить ситуацию.
Буду благодарен за отзыв!