Может ли об этом заявить сам нотариус?

Добрый день!

Умер дедушка, оставил наследство несовершеннолетнему ребёнку по завещанию, помимо этого также имеются другие наследники (жена и мать деда). У жены деда и у него самого также имеются долги, и у умершего за кредиты и коммунальные услуги, у жены по исполнительному производству.

Что будет если не вступать в наследство?

Кто может заявить органам опеки что мы не вступили в наследство? Может ли об этом заявить сам нотариус?

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

, оставил наследство несовершеннолетнему ребёнку по завещанию, помимо этого также имеются другие наследники (жена и мать деда).

Не смотря на наличие завещания, мама дедушки будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Будет ли иметь право на обязательную долю супруга дедушки, это все зависит от ее возраста, трудоспособности и наличия инвалидности.

Поясню вам сразу что обязательная доля не означает ее обязательного принятия.Наследник, обладающий правом на обязательную долю в наследстве, может и не принимать эту долю, отказавшись от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не намерен воспользоваться данным правом.

и у умершего за кредиты и коммунальные услуги,

Согласно ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

В таком случае наследство будет считаться выморочным согласно ст.1151 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Кто может заявить органам опеки что мы не вступили в наследство?

Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме. По общему правилу в полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.Тут неизвестно сколько лет ребенку., но ясно сказано что ребенок несовершеннолетний.

В соответствии со ст. 1167 ГК РФ несовершеннолетние граждане имеют право на получение наследства в общем порядке. Но так как дети в возрасте от 0 до 18 лет не могут самостоятельно защитить свои права, данная обязанность возлагается на законного представителя.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени с согласия своих законных представителей. Такое согласие может быть выражено в виде самостоятельного документа либо непосредственно в заявлении наследника.

Что означает само по себе отказ от наследства? Вероятно, это сделка.Так как мы сейчас говорим о несовершеннолетнем, то данная сделка получается что влечет за собой отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав.

Теперь смотрим ч.4 ст.1157 ГК РФ:

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

Иными словами, нотариус примет отказ от наследства только при наличии разрешения опеки.

Орган опеки и попечительства ни при каких обстоятельствах не может дать отрицательного ответа на решение законных представителей совершить отказ от права, но каждый случай индивидуален. Например, когда наследодатель является должником по каким-либо неисполненным обязательствам по кредитному договору, а долги согласно законодательству наследуются наследниками и погашаются в пределах стоимости наследственного имущества. То есть если долги практически равны стоимости наследства или превышают его, как орган опеки может не согласиться с решением представителя оформить отказ от наследства? Никак, так как это будет нарушением прав несовершеннолетнего.

Может ли об этом заявить сам нотариус?

Ему зачем? У него нет таких полномочий сообщать об отказе.Он может просто пояснить законному представителю что необходимо дополнительно принести при подаче отказа от наследства разрешение опеки.Не более того.

И в заключении хочу обратить ваше внимание на еще одно обстоятельство:

Предположим, что законный представитель вообще бездействует при решении вопроса о наследстве.Так что мы будем иметь? Бездействию (молчанию) наследника в данном случае закон придает следующее правовое значение: такой наследник считается не принявшим наследство.Но надо иметь ввиду что при достижении 18 лет ребенок может заявить о своих наследственных правах, о том, что законный представитель бездействовал и суд ему восстановит срок для вступления в наследство.Эта практика уже устоялась.

УТОЧНЮСЬ!!!

Если вообще никаких наследников нет, то будет так как я написала.НО!!! Если есть иные наследники, наследство будет распределяться между наследниками по закону.Тонкость, но я должна это уточнить.

Александр
Клиент, г. Москва
Наследники есть по статье 1149 ГК РФ (мать деда пенсионерка и жена деда также пенсионерка), что указанно в завещании, что есть обязательная доля.
Прописанный наследник: внук с фио и датой рождения, ему отписано «все имущество» (формулировка по завещанию)
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в установленный законом срок, наследник считается отпавшим.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным, и переходит в собственность муниципального образования.

Согласно, ст. 1151 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, наследование выморочного имущества.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

Согласно ч. 4 ст. 1157. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, право отказа от наследства.

Вы должны сообщить об отказе от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний гражданин, так как отказ допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Законодательством не предусмотрена обязанность нотариуса сообщать в органы опеки и попечительства о непринятии несовершеннолетним наследником наследства.

При открытии наследственного дела и установлении того, что имеется завещание, он обязан  при наличии у него адреса места жительства наследника известить об этом только самого наследника, в данном случае законного представителя несовершеннолетнего,  — см. ст.61 Основ законодательства о нотариате.

Каких-либо других обязанностей в части извещения у него нет.

А сообщит или не сообщит он по своей собственной инициативе в опеку — это вопрос уже непосредственно к самому нотариусу.

 Тут стоит иметь ввиду, что принятие наследства осуществляется двумя способами — путем обращения  нотариусу, или осуществлением фактических действий, свидетельствующих о принятии, к таким действиям относится проживание наследника в одном жилом помещении с наследодателем, о чем может свидетельствовать регистрация по месту жительства. (п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании, п.52 Регламента совершения нотариальных действий.).

И в этом случае просто не обращаться к нотариусу с заявлением о принятии для целей избежать перехода долгов не поможет. Если наследник был зарегистрирован с наследодателем, то он будет считаться принявшим наследство. И к нему перейдут долги в пределах стоимости принятого им наследства солидарно с другими принявшими.

А для совершения отказа от наследства необходимо получить разрешение органа опеки (см. п.3 ст.37 ГК РФ, п.4 ст.1157 ГК РФ). И это  следует учитывать в обязательном порядке.

Если не было принятия ни в каком виде, ничего не будет.

Подробная консультация может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением

Учитывая то, что Вы указали в комментариях

он уже считается принявшим наследство, независимо от того обращались ли его родители к нотариусу или нет. И отказ от наследства в этом случае необходим, иначе долги взыщут.

Александр
Клиент, г. Москва
Даже если внук не совершеннолетний. И его законный представитель не приехал на открытие наследственного дкла?
Внук не прописан и не проживает с ним на одной территории, живет отдельно с рождения и прописка также другая.