Здравствуйте, меня официально трудоустроили с 12 марта 2025 года, мне уходить в декрет 13 мая, работодатель еще не
Здравствуйте, меня официально трудоустроили с 12 марта 2025
года, мне уходить в декрет 13 мая ,работодатель еще не знает о моей беременности и в договоре прописал испытательный срок 3 месяца, смогу ли я уйти в декрет с 13 мая как положено и получить пособие по беременности и родам или меня уволят ?
Елизавета, здравствуйте!
Не уведомление работодателя о беременности — это риск прекращения трудового договора до окончания испытания согласно статье 71 Трудового кодекса РФ.
Испытание при трудоустройстве для беременных женщин не устанавливается (ст. 70 Трудового кодекса РФ).
Для обеспечения выполнения гарантий, установленных трудовым законодательством, необходимо предъявить работодателю медицинский документ, подтверждающий беременность, заключить дополнительное соглашение об отмене испытательного срока.