Написала заявление на возврат сына мне
Я освободилась из мест лишения свободы. Являюсь еденственным родителем несовершеннолетнего ребёнка. В отношении сына родительских прав не лишена и не ограничена. Написала заявление на возврат сына мне. Он находится под временной опекой у родственников в другом городе. Отдел опеки потребовал справку о ремиссии от нарколога . Справка выдается только после вк,это ещё месяц, обследования прошла. Опекун намерена отказаться от опеки и не хочет ждать заключенич
Добрый день!
После освобождения из мест лишения свободы родитель, не лишённый прав на ребёнка, имеет право обратиться в органы опеки с просьбой вернуть ему ребёнка и отменить опеку над ним.
Сотрудники опеки обычно проверяют, всё ли в порядке с освободившимся родителем. Они могут запросить у него справки о доходах и здоровье, а также составить акт обследования его жилья.
Если орган опеки и попечительства принимает решение о том, что ребёнок может быть возвращён родителю, то кровный родитель, получив соответствующую бумагу об отмене опеки, приезжает за своим ребёнком к его нынешнему опекуну.