Получаю наследство в долевой собственности от нескольких родственников и не понимаю, почему в свидетельствах о праве на наследство доли указаны как 1/24, 3/12, 1/12, 1/16 Почему они разные?
Добрый вечер!
Получаю наследство в долевой собственности от нескольких родственников и не понимаю, почему в свидетельствах о праве на наследство доли указаны как 1/24, 3/12,1/12,1/16
Почему они разные? Что за странные 24,16 и тп?
Нотариус сообщила мне просто «мы так считаем, не обращайте внимания» но мне все же хотелось бы понимать как это считается и указывается
Заранее благодарю за ответ
Эти дроби возникают из-за сложения долей от разных наследодателей и разного количества наследников.
Например:
1/24 может получиться, если вы наследуете 1/6 от 1/4 (1/6 * 1/4 = 1/24).
3/12 — это то же самое, что 1/4 (например, если вы наследуете 1/2 от 1/2).
1/16 может получиться, если вы наследуете 1/4 от 1/4.
Если вы хотите самостоятельно проверить расчеты нотариуса:
Запросите у нотариуса схему расчета долей. Нотариус обязан объяснить, как были рассчитаны доли.
Проверьте, сколько наследников было у каждого наследодателя и какие доли они оставили.